ISNARD (Christophe) Mémoires et instructions... - Lot 615 - Briscadieu

Lot 615
Estimation :
200 - 300 EUR
ISNARD (Christophe) Mémoires et instructions pour le Plant des Muriers blancs, nourriture des Vers à Soye, et l'art de filer, mouliner & aprester les soyes dans Paris & lieux circonvoisins Paris, l'auteur ; Soly, 1665. In-8 : 25f., 319pp., (1). ; illustré d'un frontispice et de 5 planches hors texte (establement des vers, cabane, dévidoir à tirer la soye, figures de papillons et phoenix). Piqûres uniformes dans l'ouvrage. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arrachées, filet à froid encadrant les plats, petits manques de cuir, salissures, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. Rare édition illustrée de 5 planches hors texte dont une figure de phoenix.
Mes ordres d'achat