LA CALPRENÈDE (Chevalier Gauthier de Coste)... - Lot 620 - Briscadieu

Lot 620
Estimation :
400 - 600 EUR
LA CALPRENÈDE (Chevalier Gauthier de Coste) - ORTIGUE DE VAUMORIÈRE (P. de) Faramond ou l'Histoire de France dédiée au Roi. Paris, de Sommaville, 1661-1670. 12 parties en 24 volumes in-12 ; illustré de 40 planches (dont frontispices) hors texte. Traces de vers en marge de quelques feuillets, cerne clair sur quelques feuillets, une page avec déchirures en marge avec atteinte et petit manque de texte du tome IX, petites piqûres par places. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits manques de cuir et épidermures, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale. La Calprenède est son époque le représentant le plus connu du roman héroïco-galant en France. Le roman est resté inachevé après sa mort en 1663, mais, en raison de son succès, l'ouvrage a été poursuivi par Pierre d'Ortigue de Vaumorière.
Mes ordres d'achat