[LA CHESNAYE des BOIS (François-Alexandre... - Lot 621 - Briscadieu

Lot 621
Estimation :
80 - 120 EUR
[LA CHESNAYE des BOIS (François-Alexandre Aubert de)] Dictionnaire universel d'Agriculture et de Jardinage, de Fauconnerie, Chasse, Pêche, Cuisine et Ménage. Paris, David, 1751. 2 volumes in-4 : 2f., 730pp., 1f. / 1f., 465pp. ; illustré de 8/13 planches dépliantes in fine du tome II. Veau fauve de l'époque, ouvrages usagés, dos à nerfs ornés, manques de cuir, frottements. En l'état. Édition augmentée du "Dictionnaire pratique du bon ménager" de Liger. La première partie concerne l'agriculture, les jardins, les animaux domestiques..., la "Suite du dictionnaire" la volerie, la chasse, la pêche, les chevaux et les chiens ainsi que la cuisine.
Mes ordres d'achat