Maroquin rouge signé Duru LA FONTAINE (Jean... - Lot 623 - Briscadieu

Lot 623
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Maroquin rouge signé Duru LA FONTAINE (Jean de) Contes et Nouvelles en vers. Amsterdam, Desbordes, 1685. 2 tomes en un volume in-12 : 8f., 206pp., (1) - 4f., 183pp., (1) Maroquin rouge XIXe signé DURU 1854, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant des plats, filet doré sur coupes, guirlande intérieure. Bel exemplaire en bon état. La Fontaine a éclipsé le conteur, dont les textes sont ici en vers. La crispation religieuse de la fin du règne de Louis XIV, et plus tard la pudibonderie du XIXe siècle, ont mis dans l'ombre ces contes licencieux dont le défi poétique consiste à jouer de l'implicite pour (ne pas) nommer la sexualité. Le fabuliste connaît ses premiers succès littéraires grâce à ces contes qualifiés de libertins, coquins, grivois, lestes, érotiques ou encore gaillards. Dès la sortie de son recueil de conte, les critiques applaudissent et le succès est tel qu'il faut réimprimer l'ouvrage par deux fois au cours de l'année. La Fontaine est enfin célèbre, avec une réputation particulière : il est qualifié d'excellent conteur doublé d'un esprit libre et original. DURU (1803-1884) : Relieur à Paris. - Natif de Claye-Souilly (Seine-et-Marne). Exerce de 1840 à 1863. - Participe à l'exposition de 1849. - A pour doreur Marius Michel, à son service à partir de 1846. - Laisse en 1863 la direction de son atelier à son associé René-Victor Chambolle (1834-1898) ; les reliures sont alors signées "Chambolle-Duru" ; René Chambolle (1873-1915) qui succède à son père conserve aussi la raison sociale "Chambolle-Duru". Hippolyte Duru est décédé en 1884, vraisemblablement à Paris.
Mes ordres d'achat