Édition originale LA FONTAINE (Jean, de) Les... - Lot 624 - Briscadieu

Lot 624
Estimation :
150 - 200 EUR
Édition originale LA FONTAINE (Jean, de) Les oeuvres posthumes de Monsieur de La Fontaine. Lyon, Amaulry, 1696. In-12 : 2f., 276pp. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête arrachée. coupes frottées, tranches mouchetées rouges. Exemplaire correct. Édition originale. Contient neuf fables, des lettres, des poésies diverses et le conte Les Quiproquo. Recueil publié par Mme Ulrich, amie de La Fontaine et du marquis de Sablé à qui il est dédié.
Mes ordres d'achat