La Ligue LA VALLÉE (Jacques de) - BRISSON... - Lot 626 - Briscadieu

Lot 626
Estimation :
400 - 600 EUR
La Ligue LA VALLÉE (Jacques de) - BRISSON (Barnabé) 1/LA VALLÉE (Jacques de) : Discours sur la vie, actions et mort de très-illustre seigneur, messire Achilles de Harlay, en son vivant conseiller du Roy en ses Conseils d'Estat et Privé, premier Président du Sénat de Paris, et Comte de Beaumot en Gatinois. Pour servir d'exemple à ceux qui pour l'advenir voudront sainctement administrer la justice. Paris, Corozet, 1616. 2/(Suivi de) BRISSON (Barnabé) : Trois discours extraicts des mémoires de feu Monsieur le Président Brisson. Le premier, de l'ordre qui se gardoit entre les Romains ès délibérations. Le second, des compilations de droict faictes depuis les loix des XII tables jusques à huy. Le troisième, du commencement de l'an entre les anciens peuples mieux policez. Paris, Millot, 1609. 2 ouvrages en un volume petit in-8 : 109pp. - 37pp., (1). Petit manque angulaire de papier des 14 derniers feuillets du second ouvrage. Vélin moderne, pièce de titre noire sur dos, petit fer doré rappelant l'ex-libris en angle en tête du plat supérieur. Bon exemplaire. Éditions originales : 1/ Très rare. Biographie de Achille de Harlay, Président du Parlement de Paris, par un conseiller et aumônier du roi, principal du collège de Narbonne et ancien serviteur de Harlay. Harlay s'est rendu célèbre par la fermeté avec laquelle, après la journée des barricades (1588), il résista aux ligueurs qui l'emprisonnèrent à la Bastille d'où il ne sortit qu'en payant une rançon. Il alla alors rejoindre le Parlement Royaliste à Tours où il servit chaudement la cause de Henri IV qui érigea pour lui en comté la terre de Beaumont. 2/ Très peu d'exemplaires localisés. Brisson devint le premier président du Parlement de Paris pendant la Ligue. Il fut pendu en 1591 par ordre des Seize, comme partisan du roi. Provenance : Ex-libris imprimé (lion brochant à la bannière) Lucien de Mazières - Mauléon.
Mes ordres d'achat