[LE MAITRE DE CLAVILLE (Charles François... - Lot 627 - Briscadieu

Lot 627
Estimation :
100 - 150 EUR
[LE MAITRE DE CLAVILLE (Charles François Nicolas)] Traité du vrai Mérite de l'Homme, considéré dans tous les âges & dans toutes les conditions Amsterdam, Compagnie, 1738. 2 volumes in-12 : 2f., 269pp. / 1f., 298pp., 1f. Basane brune de l'époque, dos à nerfs ornés, 2 coiffes arasées, pièces de titre blondes, de tomaisons noires, filet à froid encadrant les plats, frottements, roulette dorée sur coupes, angles émoussés, tranches marbrées. Essai qui mêle philosophie morale, éducation et civilité eut un grand succès au XVIIIe.
Mes ordres d'achat