MAILLET (Benoît de) Telliamed, ou Entretiens... - Lot 634 - Briscadieu

Lot 634
Estimation :
200 - 300 EUR
MAILLET (Benoît de) Telliamed, ou Entretiens d'un Philosophe Indien avec un Missionnaire François sur la Diminution de la Mer, la formation de la terre, l'origine de l'homme, &c. Amsterdam, L'Honoré & fils, 1748. 2 tomes en un volume in 12 : 5f., CXIX, 4f., 208pp. / 1f., 231pp., (3). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Bel exemplaire. Édition originale posthume (parut 10 ans après la mort de l'auteur) mise en ordre par J.A. GUERS ; le titre de l'ouvrage est une anagramme du nom de l'auteur. Intéressant texte connu pour ses thèses sur l'origine marine de tous les êtres vivants, parfois considéré comme une anticipation de la théorie darwinienne de l'évolution (traite de faune, flore, géologie, anthropologie) et du transformisme spéculatif. Ce traité circula sous forme de manuscrits clandestins pendant une vingtaine d'années. Provenance : Ex-libris manuscrit Comtesse de Salis.
Mes ordres d'achat