MALEBRANCHE (Nicolas) De la Recherche de... - Lot 635 - Briscadieu

Lot 635
Estimation :
150 - 200 EUR
MALEBRANCHE (Nicolas) De la Recherche de la Vérité où l'on traite de la Nature de l'Esprit de l'Homme & de l'usage qu'il en doit faire pour éviter l'erreur dans les sciences. Paris, David 1721. 2 tomes en un volume in-4 : 12f., 386pp. - 5f., 399pp., 5f. (table) ; nombreux schémas gravés sur bois dans le texte. Texte sur deux colonnes, cerne clair en fin de volume. Vélin rigide de l'époque, titre manuscrit sur dos, tranches rouges. Septième édition de l'oeuvre maîtresse de Malebranche, réimprimée sur la sixième, la dernière édition publiée de son vivant, en 1712, et celle qu'il tenait pour la meilleure.
Mes ordres d'achat