Gastronomie [MASSIALOT (François)] Nouvelle... - Lot 636 - Briscadieu

Lot 636
Estimation :
70 - 100 EUR
Gastronomie [MASSIALOT (François)] Nouvelle Instruction pour les Confitures, les Liqueurs, et les Fruits Paris, Vve Prudhomme, 1737. In-12, 2/3 planches dépliantes. ½ veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, frottements, tranches rouges. « Toute la confiserie de l'époque, avec des recettes très détaillées, s'y trouve rassemblée : comment utiliser les différentes sortes de sucres, recettes pour les abricots, amandes, cerises, groseilles, noix, prunes, poires, coings, cotignacs, oranges, citrons, limons, cédrats, compotes, pâtes de fruits, massepains, meringues, macarons, tourtes, pâtes croquantes et feuilletées, liqueurs, café, thé, chocolat, eaux-de-vie, sirops, etc. » (Oberlé). Manque une planche.
Mes ordres d'achat