Héraldique MENESTRIER (Claude François),... - Lot 637 - Briscadieu

Lot 637
Estimation :
100 - 150 EUR
Héraldique MENESTRIER (Claude François), père La nouvelle méthode raisonnée du Blason pour l'apprendre d'une manière aisée réduite en leçons par demande & par réponses. Bourdeaux, la société, 1693. In-12 ; frontispice et 43 planches hors texte. Petites traces de vers en marge en fin de volume. Quelques feuillets détachés. Basane brune de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, frottements, roulette dorée sur coupes, coins émoussés, tranches rouges. - On joint : PLAYNE (A.) : L'art héraldique, contenant la manière d'apprendre facilement le blason. Paris, Osmont, 1717. In-12 ; frontispice et 37 planches hors texte (dont 36 rehaussées en couleurs). Veau fauve de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, petit accident à coiffe en pied, filet doré encadrant les plats, frottements, coins émoussés, tranches rouges.
Mes ordres d'achat