[MIRABEAU (Victor Riqueti, marquis de)] Entretiens... - Lot 640 - Briscadieu

Lot 640
Estimation :
70 - 100 EUR
[MIRABEAU (Victor Riqueti, marquis de)] Entretiens d'un jeune prince avec son gouverneur. Londres ; Paris, Moutard, 1785. 4 volumes in-12. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, accidents aux coiffes, un mors fendillé en tête, frottements, coins émoussés, tranches rouges. Un des derniers ouvrages du marquis de Mirabeau (Barbier II, 126). On joint : BOSSUET (Jacques-Bénigne) : Discours sur l'histoire universelle à Monseigneur le Dauphin. Paris, Mabre-Cramoisy, 1691. In-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, frottements, roulette dorée sur coupes. Ensemble de 5 volumes.
Mes ordres d'achat