Littérature - Voyage MONTAIGNE (Michel de) Journal... - Lot 645 - Briscadieu

Lot 645
Estimation :
200 - 300 EUR
Littérature - Voyage MONTAIGNE (Michel de) Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, par la Suisse & l'Allemagne, en 1580 & 1581. Avec des notes par M. de Querlon. Rome, Lejay, 1774. 2 volumes in-12 : 4f., CVIII, 324pp., 4f. / 2f., 601pp. ; portrait frontispice. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, légers frottements sur dos, filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Édition originale. Après la publication des Essais en 1580, Montaigne séjourna six mois à Rome. Le manuscrit de son journal fut découvert, par hasard, parmi les archives de l'ancien château de Montaigne, par l'abbé de Prunis au XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat