MOUFFLE D'ANGERVILLE (Barthélémy) Vie privée... - Lot 649 - Briscadieu

Lot 649
Estimation :
150 - 200 EUR
MOUFFLE D'ANGERVILLE (Barthélémy) Vie privée de Louis XV ; ou principaux évènemens, particularités et anecdotes de son règne. Londres, Lyton, 1781. 4 tomes en 2 volumes in-12 : VIII, 398pp., 1fb (4 portraits hors texte) - 2f., 403pp. (2 portraits hors texte) / 2f., 399pp. - 2f., 391pp. (3 portraits hors texte). Veau fauve moucheté de l'époque, dos lisses, pièces de titre et de tomaisons rouges, filets dorés, double filet doré encadrant les plats, roulette à froid sur coupes et intérieures, tranches jaunes. Ouvrage très critique à l'égard du règne de Louis XV. Plusieurs passages concernent les colonies françaises d'Amérique et des Indes orientales, particulièrement celles du Canada, de l'Isle de France, de la Louisiane et de la Nouvelle-France.
Mes ordres d'achat