Maroquin aux Armes de Nicolas-Alexandre de... - Lot 656 - Briscadieu

Lot 656
Estimation :
200 - 300 EUR
Maroquin aux Armes de Nicolas-Alexandre de Ségur OVIDE Les Métamorphoses d'Ovide, traduites en François, par Mr du Ryer, avec de nouvelles explications à la fin de chaque fable. La Haye, Gosse & Neaulme, 1728. 4 volumes in-12 : 17f., 338pp. ; frontispice et 45 planches hors texte [chiffrées 1 à 45 : planche n°40 (page 271) absente, remplacée par la figure n°46 (page 335) non annoncée à la table] / 23f., 302pp. ; 30 planches hors texte [chiffrées 67 à 76] / 22f., 296pp. ; 28 planches hors texte [chiffrées 77 à 104] / 35f., 392pp. ; [chiffrées 105 à 123 : planche n°124 (page 390 non annoncée à la table] et 10 tableaux in fine. Cerne clair en coin en tête du tome I, trous et traces de vers avec petite atteinte de texte au tome II, menus petits défauts. Maroquin vieux rouge de l'époque, dos à nerfs ornés, dos à nerfs ornés, 2 ou 3 coiffes frottées (une avec petit manque), 2 mors fendillés (tome I), 2 mors fendillés aux entrées (tome III), triple filet doré encadrant les plats, armes centrales dorées de Ségur, roulette dorée sur coupes et intérieures, frottements, angles émoussés, tranches dorées. Provenance : Armes de Nicolas-Alexandre de Ségur, fils d'Alexandre, seigneur de Frans, président à mortier au Parlement de Bordeaux (OHR 94-2).
Mes ordres d'achat