PANVINIO (Onofrio) Onuphrii Panvinii Veronensis... - Lot 657 - Briscadieu

Lot 657
Estimation :
150 - 200 EUR
PANVINIO (Onofrio) Onuphrii Panvinii Veronensis de Ludis Circensibus libri II. De Triumphis, Liber unus. Quibus universa fere romanorum veterum sacra ritusque declarantur. Paris, Macaeum, 1601. (Suivi de) Iulii Caesaris Bulengeri Iulioodunensis liber de Spoliis Bellicis, trophaeis, arcubus, triumphalibus, & pompa triumphi. Paris, Macaeum, 1601. 2 ouvrages en un volume in-8 : 8f., 357pp. - 10f., 95f. (une planche dépliante). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièces de titres rouges, coiffe en tête arasée, tranches rouges.
Mes ordres d'achat