PARDIES (Ignace Gaston) Discours de la Connoissance... - Lot 659 - Briscadieu

Lot 659
Estimation :
150 - 200 EUR
PARDIES (Ignace Gaston) Discours de la Connoissance des Bestes. Paris, Mabre-Cramoisy, 1678. In-12 : 1f., 270pp., 1f. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffe en tête arasée, un mors fendillé aux entrées, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. "C'est de tous ses ouvrages celui qui fit le plus de bruit lors de sa publication". Pardies, habile géomètre est né à Pau en 1636, est un des meilleurs disciples de Descartes. Il entra en correspondance avec Newton à propos de sa théorie de la lumière. Il enseigna avec éclat les mathématiques à Louis le Grand à Paris. Malheureusement, la fièvre l'emporta en 1673, il avait 37 ans.
Mes ordres d'achat