PASQUIER (Estienne) Les Recherches de la... - Lot 660 - Briscadieu

Lot 660
Estimation :
300 - 400 EUR
PASQUIER (Estienne) Les Recherches de la France. Augmentées par l'autheur en cette dernière édition de plus beaux placards et passages Paris, Sonnius, 1611. In-4 : 13f., 994pp., 55f. Traces et trous de vers en marge de quelques feuillets, déchirures et pliures, parfois avec manques de papier en début et fin de volume. Vélin souple ancien, petites rognures sur coupes, titre manuscrit sur dos. Dernière édition publiée du vivant de l'auteur, en partie originale. On joint : GRIVEL (Jean) : Decisiones celeberrimi Sequanorum Senatus Dolani. Dolae, Binart, 1631. In-4 : 12f., 428pp., 21f. Cerne clair. Vélin rigide ancien, fleurons à froid et titre manuscrit sur dos à nerfs, fleuron losangé à froid au centre des plats, manques de cuir. État d'usage. Provenance : Ex-libris imprimé du Marquis de Froissard de Bersaillin, chevalier de la chambre des comptes de Franche Comté (dans les 2 volumes).
Mes ordres d'achat