Ouvrage aux Armes (à identifier) PHAEDRE Phaedri... - Lot 665 - Briscadieu

Lot 665
Estimation :
300 - 400 EUR
Ouvrage aux Armes (à identifier) PHAEDRE Phaedri Augusti Caesaris liberti fabularum AEsopiarum libri quinque. Paris, Leonard, 1675. In-4 : 15f., 101pp., 32f. (index) ; frontispice allégorique au Dauphin gravé par Langlois. Basane fauve mouchetée de l'époque, dos à nerfs orné, coiffes arasées, armes centrales sur plats à identifier, roulette dorée sur coupes, épidermures, tranches rouges. Bon exemplaire. Commentaire des fables d'Ésope de Phèdre par Pierre Danet, classiciste et érudit, dans le cadre de la "Série Dauphin", collection d'oeuvres classiques ébauchées destinées à l'éducation du Grand Dauphin, fils aîné de Louis XIV. Provenance : Armes à identifier (lion passant et 2 serpents entourés de 2 hommes avec des massues).
Mes ordres d'achat