Botanique PITTON de TOURNEFORT (Joseph) Élémens... - Lot 666 - Briscadieu

Lot 666
Estimation :
300 - 400 EUR
Botanique PITTON de TOURNEFORT (Joseph) Élémens de Botanique ou Méthode pour connoître les Plantes. Paris, imprimerie royale, 1694. 3 volumes in-8 : 11f., 562pp., 10f. / t., 234 planches / t., 235-451 planches. veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs ornés, 2 coiffes arasées, 2 arrachées, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges, coins émoussés. Édition originale. Complet des 451 planches figurant 7 000 espèces. Provenance : Ex-libris imprimé XVIIIe (et ex-libris manuscrit) André Alexandre Normandeau, médecin à Avignon (chevron de gueules accompagné de trois trèfles de sinople et avec la devise "in te d[omi]ne spero").
Mes ordres d'achat