PLUCHE (Noël Antoine) Le Spectacle de la... - Lot 667 - Briscadieu

Lot 667
Estimation :
300 - 400 EUR
PLUCHE (Noël Antoine) Le Spectacle de la Nature, ou entretiens sur les particularités de l'Histoire Naturelle... Paris, Vve Estienne, 1745-51. 8 tomes en 9 volumes in-12 : XXIV, 561pp., (2) ; 25 planches (dont 15 dépliantes) et frontispice / XXIV, 468pp. ; 36 planches (dont 34 dépliantes) et frontispice / 2f., 576pp. ; 31 planches dépliantes et frontispice / 599pp., (1) ; 27 planches (dont 16 dépliantes) et frontispice / 2f., 596pp., (3) ; 20 planches (dont 19 dépliantes) et frontispice / 2f., 601pp., 1f. ; 30 planches dépliantes et frontispice / 2f., 555pp., (3) ; 32 planches (dont 20 dépliantes) et frontispice / 2f., 436pp., 1f. ; frontispice / 2f., 388pp., (3) ; frontispice. Veau fauve glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, 3 petits chocs à 3 coiffes, roulette dorée sur coupes, frottements, quelques coins émoussés, tranches rouges. Célèbre ouvrage de vulgarisation scientifique issu des leçons de physique que l'abbé Pluche donnait au fils de Lord Stafford.
Mes ordres d'achat