PLUCHE (Antoine, abbé) Histoire du Ciel... - Lot 668 - Briscadieu

Lot 668
Estimation :
120 - 150 EUR
PLUCHE (Antoine, abbé) Histoire du Ciel considéré selon les idées des poëtes, des philosophes, et de MoIse. Paris, Vve Estienne, 1739. 2 volumes in-12 : XX, 1f., 411pp., (1) / 2f., 459pp., (1). ; illustré de25 planches hors texte (dont 2 en frontispices) figurant gravées par Le Bas, représentant les Dieux Égyptiens et Grecs, Sphinx, symboles divers. Petites piqûres, salissures sur un feuillet. Basane verte de l'époque, dos lisses ornés, chocs aux 2 coiffes en têtes, filet doré encadrant les plats, roulette dorée sur coupes, tranches jaunes. Édition originale. Ouvrage utile à toutes personne s'occupant de l'occulte. On y trouve d'intéressants renseignements sur le zodiaque, la divination, les principes des Alchimistes, les théories de Gassendi, Newton ou Descartes. Le texte est divisé en 2 parties : un Traité de Mythologie d'après le système de Warburton sur l'Origine de la Sphère Grecque avec une Histoire des Divinités et une Analyse Chronologique des idées du philosophe (Dorbon 3689 à 91)(Barbier II 775).
Mes ordres d'achat