PLUCHE (Noël-Antoine), abbé Histoire du... - Lot 669 - Briscadieu

Lot 669
Estimation :
200 - 300 EUR
PLUCHE (Noël-Antoine), abbé Histoire du Ciel considéré selon les idées des poètes, des philosophes, et de Moïse. Où l'on fait voir 1/ l'Origine du ciel poëtique - 2/ La méprise des philosophes sur la fabrique du ciel & de la terre - 3/ La conformité de l'expérience avec la seule physique de Moïse. Paris, Vve Estienne, 1739. 2 volumes in-12 : 12f., 411pp., (1) / 2f., 459pp., (1) ; illustré de 2 planches en frontispices de l'Histoire du Ciel. Veau fauve de l'époque, dos à nerfs ornés, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, tranches rouges. On joint du même : Révision de l'Histoire du Ciel, pour servir de supplément à la première édition. Paris, Vve Estienne, 1740. In-12 : 1f., 123pp., (1). Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches rouges.
Mes ordres d'achat