PLUTARQUE La Vie des Hommes Illustres Grecs... - Lot 670 - Briscadieu

Lot 670
Estimation :
800 - 1200 EUR
PLUTARQUE La Vie des Hommes Illustres Grecs & Romains, comparées l'une avec l'autre. Translatées de Grec en François. Paris, de Vascosan, 1559. 2 volumes in folio (pagination par feuillets) : 8f., 408f. / 1f., 409-734f. Texte réglé, feuillet 283 déchiré sans manques, salissure sur un feuillet, bande de papier ajoutée en marge du dernier feuillet, exemplaire légèrement court de marge. Veau fauve moucheté XVIIIe, dos à nerfs ornés, petits accidents aux coiffes, pièces de titre rouges, de tomaisons vertes, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches bleues. Édition originale, la meilleure et la plus belle et la plus recherchée des oeuvres de Plutarque, avec la traduction française de Jacques Amyot humaniste et prélat français (cette célèbre traduction des Vies de Plutarque est son oeuvre la plus importante). Un des chefs-d'oeuvre de l'imprimerie du XVIe siècle.
Mes ordres d'achat