POLYAENUS Polyaeni Strategematum libri octo.... - Lot 671 - Briscadieu

Lot 671
Estimation :
150 - 200 EUR
POLYAENUS Polyaeni Strategematum libri octo. Lugduni Batavorum ; Luchtmans & du Vivié, 1690. In-8 : 12f. (dont titre gravé), 832pp., 20f. (index). Texte sur 2 colonnes en latin et grec en miroir. Trous et traces de vers en marges, parfois avec atteintes de texte. Manque une bande de papier en marge du titre gravé. Vélin rigide ancien, titre manuscrit sur dos, filet doré avec fleurons en écoinçons encadrant les plats, armes dorées centrales avec 2 lions portant un blason tranché. Polyaenus était un Macédonien du IIe siècle qui a écrit sur les stratagèmes militaires des anciens généraux.
Mes ordres d'achat