PONTIS (Louis de) Mémoires du Sieur de Pontis,... - Lot 673 - Briscadieu

Lot 673
Estimation :
70 - 100 EUR
PONTIS (Louis de) Mémoires du Sieur de Pontis, Officier des armées du Roy. Contenant plusieurs circonstances des guerres & du gouvernement, sous les règnes des Roys Henri IV, Louys XIII & Louys XIV. Amsterdam, de Hoogenhuysen, 1694. 2 volumes petit in-12 : 439pp. / 348pp. Vélin postérieur, titre manuscrit sur dos, tranches mouchetées bleues. Mémoires militaires de ce grand Maréchal français considéré à son époque comme le plus courageux militaire français. Ces Mémoires, dépeignant le cardinal de Richelieu avec noirceur, eurent pour but d'offrir un modèle de conduite aux officiers en toutes circonstances.
Mes ordres d'achat