Coutumes POTHIER (Robert Joseph) Coutumes... - Lot 674 - Briscadieu

Lot 674
Estimation :
150 - 200 EUR
Coutumes POTHIER (Robert Joseph) Coutumes des duchés, baillage et prévôté d'Orléans et ressort d'iceux. Avec une introduction générale aux dites Coutumes, & des introductions particulières à la tête de chaque titre, corrigées & augmentées, dans lesquelles, les principes des matières contenues dans le titre, sont exposés & développés. Paris, Frères Debure ; Orléans, Vve Rouzeau-Montaut, 1776. 2 volumes in-12. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. On joint : TRONÇON (Jean) : Coustume de la ville, prévosté et vicomté de Paris, avec les sommaires des articles, conférence d'iceux, différence de la dite Coustume du Droict Commun & des autres Coustumes de ce Royaume. Où sont aussi adjoustées les Ordonnances sur chacun Article, conformes à ladite Coustume ; Arrests notables qui servent à la décision & interprétation d'icelle... Paris, Foüet, 1618. In-4, basane brune de l'époque en mauvais état, cuir épidermé, mors supérieur cassé, dos à nerfs, de cuir à un coin. Ordonnances royaux sur le faict de la Justice & authorité d'icelle, faites par les Rois François premier du nom, Henry II, François II, Charles IX, Henry III et Henry IV à présent regnant Paris, Binet, 1606. In-16, veau, dos à nerfs orné, tranches rouges, mors du plat supérieur à moitié cassé, partie supérieure du dos presque arrachée mais présente. Ensemble de 4 volumes.
Mes ordres d'achat