Droit POTHIER (Robert-Joseph) Traité des... - Lot 675 - Briscadieu

Lot 675
Estimation :
300 - 400 EUR
Droit POTHIER (Robert-Joseph) Traité des différentes matières du Droit Civil, appliquées à l'usage du Barreau ; et de jurisprudence françoise. (suivi de) OEuvres posthumes (Suivi de) Coutumes des duchés, baillage et prévôté d'Orléans, et ressort d'iceux. Paris, Debure ; Orléans, Rouzeau-Montaut, 1777-81. 8 volumes in-4, 900 pages environ par tome. Basane racinée de l'époque, dos lisse richement ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons noires, une coiffe arasée, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Bel exemplaire. Seconde édition de l'oeuvre de ce célèbre jurisconsulte dont le Traité des obligations fut un des précurseurs de l'oeuvre du code civil.
Mes ordres d'achat