Féminisme POULLAIN de LA BARRE (François) De... - Lot 676 - Briscadieu

Lot 676
Estimation :
500 - 700 EUR
Féminisme POULLAIN de LA BARRE (François) De l'égalité des sexes, discours physique et moral, où l'on voit l'importance de se défaire des préjugez. Paris, Du Puis, 1676. Petit in-12 : 8f., 243pp., (5). Veau brun de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques de cuir aux coiffes, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Rare édition originale de ce texte novateur, et fondateur de l'Histoire du féminisme.
Mes ordres d'achat