Voyages PROMÉ (Jean) Les voyages de M.... - Lot 677 - Briscadieu

Lot 677
Estimation :
400 - 600 EUR
Voyages PROMÉ (Jean) Les voyages de M. Quiclet à Constantinople par terre. Enrichis d'annotations. (Suivi de) Les voyages de monsieur Des Hayes, baron de Courmesvin, en Dannemarc. Enrichis d'annotations. Paris, Promé, 1664. 2 ouvrages en un volume in-12 : 4f., 246pp., 1fb. - 4f., 284pp., (3)(fautes). Trace de vers avec atteinte du texte pages 219 à 242 du premier texte. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs orné, petits manques de cuir, coiffes arasées, mors fendus, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouges, angles émoussés. Ouvrage rare. Quichet a voyagé au Levant à la fin des années 1650, rallié Andrianopole en 1658, passant par Ragusa, Bosnie, Belgrade et Philippolis. La description de Constantinople a probablement été ajoutée par l'éditeur Promé. Ce voyageur est très peu connu ; Poullet, dans Nouvelles relations au Levant (1667) nous dit l'avoir rencontré et voyagé avec lui jusqu'à Ragusa.
Mes ordres d'achat