RACAN (Honorat du Bueil, sieur de) Les Bergeries.... - Lot 680 - Briscadieu

Lot 680
Estimation :
150 - 200 EUR
RACAN (Honorat du Bueil, sieur de) Les Bergeries. Paris, Le Clerc, 1693. In-12 : 214pp., 1f. Veau fauve marbré de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, roulette dorée encadrant les plats et intérieure, filet doré sur coupes, tranches dorées. Bel exemplaire. Pastorale en cinq actes, recueil poétique. Racan, ami et disciple de Malherbe était entré à l'Académie française en 1635. Provenance : Ex-libris imprimé A. Le Mareschal, Beauvais.
Mes ordres d'achat