Reliure de Simier RACINE (Jean) OEuvres... - Lot 682 - Briscadieu

Lot 682
Estimation :
400 - 600 EUR
Reliure de Simier RACINE (Jean) OEuvres Complètes. Nouvelle édition ornée de figures dessinées par LEBARBIER, et gravées sous sa direction. Paris, Didot jeune ; Deterville, an IV - 1796. 4 tomes in-8 : XX, 427pp. ; portrait frontispice en 2 états, 34 planches hors texte / 2f., 436pp. ; 35 planches hors texte / 2f., 401pp. ; 12 planches hors texte / 2f., 488pp. ; piqûres sur quelques feuillets en début de volume. Bel ex-libris signé Beauvilain. Veau blond glacé signé SIMIER, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons noires, guirlande en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes et intérieures, tranches dorées. Bel exemplaire. Dernière édition du XVIIIe illustrée de ce grand dramaturge français du XVIIe, imprimée par Didot dont on reconnaît aisément la mise en page typographique.
Mes ordres d'achat