Première édition au format in-12 RACINE... - Lot 683 - Briscadieu

Lot 683
Estimation :
600 - 800 EUR
Première édition au format in-12 RACINE (Jean) Esther. Tragédie tirée d'escriture sainte. (suivi de) Athalie. Tragédie tirée d'escriture sainte. Paris, Thierry, 1689-92. 2 textes en un volume in-12 : 8f. (dont frontispice), 86pp., 2f. - 7f., frontispice, 114pp. Un trou de ver en marge en pied sans atteinte de texte. Veau fauve moucheté de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, roulette dorée sur coupes, tranches mouchetées rouge. Bon exemplaire. Première édition officielle des deux textes au format in-12, présentant quelques variantes par rapport à l'édition originale in-4. Composée à la demande de Madame de Maintenon, Esther fut représentée le 26 janvier 1689 dans le cadre majestueux de la Maison royale de Saint-Louis, à Saint-Cyr, pour le public restreint des Grands de la Cour, et obtint un très vif succès. Provenance : Ex-libris imprimé famille Guillemeau de Fréval (licorne naissante surmontée de 2 étoiles d'or, cf OHR 1773) et un second ex-libris XXe en losange rouge à la maxime "Un peu de tout".
Mes ordres d'achat