Édition originale RESTIF de la BRETONNE... - Lot 687 - Briscadieu

Lot 687
Estimation :
400 - 600 EUR
Édition originale RESTIF de la BRETONNE (Nicolas Edme) Les Gynographes, ou idées de deux honnêtes-femmes sur un projet de règlement, proposé à toute l'Europe, pour mettre les femmes à leur place, & opérer le bonheur des deux sexes, avec des notes historiques et justificatives, suivies des noms des femmes célèbres. La Haye, Gosse & Pinet ; Humblot, 1777. In-8 : VIII, 567pp., (1). Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, coiffes arasées, filet à froid encadrant les plats, épidermures et petits manques sur plats, filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale, tirée à 1000 exemplaires, un des quelques exemplaires à l'adresse de Humblot, libraire, rue Saint-Jacques, près Saint-Ives. Restif se mit, à partir du 20 mai 1776 à composer les gynographes, le troisième tome des idées singulières, qui parut au commencement de 1777. La première partie de cet ouvrage renferme un projet de réforme des moeurs et des usages du second sexe, la seconde est une compilation des usages et de toutes les coutumes de la terre, relatifs aux femmes.
Mes ordres d'achat