[RIDANT (Pierre de)] Examen de deux questions... - Lot 692 - Briscadieu

Lot 692
Estimation :
100 - 150 EUR
[RIDANT (Pierre de)] Examen de deux questions importantes sur le Mariage. Comment la puissance civile peut-elle déclarer des mariages nuls, sans entreprendre sur les droits de la puissance ecclésiastique ? Quelle est en conséquence, l'étendue du pouvoir des souverains sur les empêchemens dirimans le mariage ? Slne, 1753. In-4 : XXIV, 587pp., (1). Veau fauve jaspé de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre rouge, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Édition originale de l'ouvrage à l'origine de la controverse sur le mariage.
Mes ordres d'achat