RIEGGER (Joseph Anton, von) Analecta Academiae... - Lot 693 - Briscadieu

Lot 693
Estimation :
100 - 150 EUR
RIEGGER (Joseph Anton, von) Analecta Academiae Friburgensis, ad Historiam et Iurisprudentiam, Praecipue Ecclesiasticam Illustrandam. Ulmae (Ulm), Lebrecht, 1774. In-8 : 2f., 363pp., 2f. ; 13 planches (dont X bis) in fine, la plupart dépliantes de sceaux et bulles. Impression sur papier fort. Veau fauve marbré de l'époque, dos à nerfs orné, coiffe en tête arasée, pièce de titre rouge, un mors fendu, filet doré sur coupes, frottements, coins émoussés, tranches marbrées.
Mes ordres d'achat