Amérique ROBERTSON (William) Histoire de... - Lot 695 - Briscadieu

Lot 695
Estimation :
400 - 600 EUR
Amérique ROBERTSON (William) Histoire de l'Amérique. Paris, Panckoucke, 1778. 2 volumes in-4 : 2f., XX, 540pp. (2 cartes dépliantes) / 2f., 553pp., (2) (3 planches dépliantes dont 2 cartes). Comprend 4 cartes dépliantes (Golfe du Mexique, Amérique méridionale, Mexique, Amérique du sud) et une planche d'antiquités mexicaines. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, une coiffe arasée, triple filet à froid encadrant les plats, double filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire. Edition originale de la traduction par Suard et Morelle. Les 8 livres composant l'ouvrage furent parfois critiqués pour la virulence des descriptions de la conquête espagnole mais l'ensemble reste fort documenté comme le prouve la liste de livres et manuscrits espagnols consultés par l'auteur.
Mes ordres d'achat