Portugal RODRIGUEZ CAMPOMANES (Pedro) Noticia... - Lot 697 - Briscadieu

Lot 697
Estimation :
200 - 300 EUR
Portugal RODRIGUEZ CAMPOMANES (Pedro) Noticia Geografica del Reyno y Caminos de Portugal. Madrid, Ibarra, 1762. In-12 : 10f., 226pp. Basane marbrée de l'époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, légers frottements, tranches rouges. Peu courant. Édition originale. Offre une brève histoire du Portugal, des notes sur sa géographie et les cartes disponibles. Chacun des six chapitres comprend une introduction sur l'histoire de la région et ses principaux points d'intérêt, suivie des distances entre les villes ; informations sur les villes espagnoles proches de la frontière avec le Portugal. Pedro Rodríguez de Campomanes y Pérez-Sorriba, premier comte de Campomanes, était un homme politique, jurisconsulte et économiste espagnol.
Mes ordres d'achat