ROUSSEAU (Jean-Jacques) Émile ou de l'Éducation... - Lot 698 - Briscadieu

Lot 698
Estimation :
100 - 150 EUR
ROUSSEAU (Jean-Jacques) Émile ou de l'Éducation ; par J. J. Rousseau, citoyen de Genève. Amsterdam, Néaulme, 1762. 4 volumes in-12 : 2f., 466pp. (2 planches hors texte) / 2f., 407pp. (une planche hors texte) / 2f., 381pp. (une planche hors texte) / 2f., 455pp. (une planche hors texte). Bien complet des 5 planches hors texte. Veau fauve de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, accidents aux coiffes, tranches rouges. Dos du tome I renforcé d'adhésif. En 1762, la condamnation d'Émile par le Parlement de Paris oblige Rousseau à fuir la France et à s'installer à Neuchâtel sous la protection du roi de Prusse. L'ouvrage n'est pas seulement un manuel d'éducation, mais un traité philosophique sur la bonté de la nature humaine (Tchemerzine V, 545 et 546).
Mes ordres d'achat