ROUSSET de MISSY (Jean) Le procès entre... - Lot 702 - Briscadieu

Lot 702
Estimation :
70 - 100 EUR
ROUSSET de MISSY (Jean) Le procès entre la Grande-Bretagne et l'Espagne ou recueil des traitez, conventions, mémoires, & autres pièces touchant les démêlez entre ces deux couronnes. La Haye, Gosse, 1740. In-12 : 4f., 403pp. Basane fauve granitée de l'époque, dos à nerfs orné, manques de cuir aux caissons en tête et en pied, un mors fendillé, pièce de titre blonde, tranches rouges. Rare traité historique et politique dont un des intérêts sont les passages sur l'Amérique.
Mes ordres d'achat