Ordre du Saint Esprit SAINT-FOIX (Germain-François... - Lot 704 - Briscadieu

Lot 704
Estimation :
500 - 700 EUR
Ordre du Saint Esprit SAINT-FOIX (Germain-François Poullain de) Catalogue des Chevaliers, Commandeurs, et Officiers de l'ordre du Saint Esprit, avec leurs noms & qualités, depuis l'institution jusqu'à présent. Sl. [Paris], Ballard, 1760. In folio : 4f., IV, 568pp. ; illustré d'un beau frontispice par Cars d'après François Boucher, d'une vignette sur le titre, de bandeaux et culs-de-lampe par Cars d'après Hubert Gravelot, certains figurant des scènes ou des portraits (Henri III, Henri IV, Louis XIII, Louis XIV et Louis XV) et de très nombreuses armoiries intercalées dans le texte. Quelques feuillets légèrement brunis. Tirage sur papier fort. Veau fauve marbré de l'époque, dans sa classique reliure éditeur par [Bonnet], décorée de la colombe du Saint Esprit et d'H couronnés dans les angles encadrés d'un triple filet doré, dos à nerfs orné frotté, croix du Saint Esprit entre caissons, coiffes arrachées, mors fendus, petite restauration du dos (sans manques), frottements, petits manques de cuir sur coupes, tranches dorées. Edition originale sous sa reliure éditeur avec les défauts annoncés. Provenance : Ex-libris imprimé Hudson Gurney et Duq de san Lucar.
Mes ordres d'achat