SAUNIER (Jean et Gaspard de) La Parfaite... - Lot 706 - Briscadieu

Lot 706
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SAUNIER (Jean et Gaspard de) La Parfaite connoissance des Chevaux, leur anatomie, leurs bonnes & mauvaises qualitez, leurs maladies & les remedes qui y conviennent. La Haye, Moetjens, 1734. (Suivi de, du même) L'Art de la Cavalerie ou la Manière de devenir un bon écuyer. Amsterdam ; Berlin, Neaulme, 1756. 2 ouvrages en un volume in folio : portrait, (8), 176pp., 177-256pp. (explication des planches), 8pp. (tables) ; illustré de 61 planches hors texte (dont 43 planches anatomiques) - 14pp., 216pp. ; illustré de 27 planches. Taches d'encre sur une page du premier et du second ouvrage, et sur 2 planches (planche 1 du premier texte et planche 4 du second), rousseurs sur les planches du second ouvrage. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs à filets dorés portant les initiales BB opposées dans les caissons, pièce de titre noire, un mors fendu en tête sur 5 cm, triple filet doré encadrant les plats, super-libris de la bibliothèque Bignon aux centres des plats, roulettes dorées sur coupes et intérieures. Ouvrage avec petites restaurations et possiblement remboité. Édition originale de ce traité classique de médecine équine. Provenance : Exemplaire de Jean-Paul Bignon avec son emblème doré et ses initiales entre caissons. Bibliothécaire du Roi et intendant du cabinet des médailles. L'abbé Bignon réunit une belle bibliothèque, un modèle pour son temps. L'abbé Bignon céda sa bibliothèque au financier Law lorsqu'il accéda à la charge de bibliothécaire du Roi. Elle fut revendue ensuite au cardinal Dubois (OHR 870).
Mes ordres d'achat