Révolution Française SCHÜTZ (Karl Heinrich... - Lot 708 - Briscadieu

Lot 708
Estimation :
100 - 150 EUR
Révolution Française SCHÜTZ (Karl Heinrich von) Geschichte der Staatsveränderung in Frankreich unter König Ludwig XVI. [Histoire de la Révolution Française sous le Roi Louis XVI], oder Entstehung, Fortschritte und Wirkungen der sogenannten neuen Philosophie in diesem Lande. Erster Theil, mit zwei Tabellen. Leipzig, Brockhaus, 1827-1828.Friedens-Präliminarien. Herausgegeben von dem Verfasser des heimlichen Gerichts [Préliminaires de paix. Publié par l'auteur du Jugement secret]. Erster Band [ou : II, III]. Mit dem Bildnisse der Konigin von Frankreich, Marie Antonie. Berlin, 1794. 3 volumes in-8 ; 4 tableaux dépliants hors texte. Cartonnages papier style basane marbrée, filets et fleurons dorés sur dos lisses, pièces de titre rouges, tranches jaune. On joint : SCHÜTZ (Karl Heinrich von) : Geschichte der Staatsveränderung in Frankreich unter König Ludwig XVI. [Histoire de la Révolution Française sous le Roi Louis XVI...), oder Entstehung, Fortschritte und Wirkungen der sogenannten neuen Philosophie in diesem Lande. Erster Theil, mit zwei Tabellen. Leipzig, Brockhaus, 1827-1828. 3 volumes in-8 ; 4 tableaux dépliants hors texte. ½ basane fauve marbrée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons noires, tranches bleues. Sans rousseurs. La BnF donne l'ouvrage complet en 6 volumes. Ensemble de 6 volumes.
Mes ordres d'achat