SERRANUS (Johannes) Synonymorum libellus,... - Lot 711 - Briscadieu

Lot 711
Estimation :
100 - 150 EUR
SERRANUS (Johannes) Synonymorum libellus, ex optimis latinae et graecae linguae scriptoribus congestus. Nuremberg, Hayn, 1555. In-8 : 16f., 224f. Peau de truie à décor estampé à froid sur plats rigides, dos à nerfs, frottements, fermoirs absents. Dictionnaire allemand-latin qui donne pour chaque mot allemand plusieurs traductions latines. C'est une adaptation du Synonymorum silva, dictionnaire neerlandais de Simon Pelegromius.
Mes ordres d'achat