Mexique SOLIS (Antoine de) Histoire de... - Lot 713 - Briscadieu

Lot 713
Estimation :
150 - 200 EUR
Mexique SOLIS (Antoine de) Histoire de la conquête du Mexique, ou de la Nouvelle Espagne, par Fernand Cortez. Paris, Compagnie des Libraires, 1774. 2 volumes in-12 : XXVIII, 574pp., 1f. / XII, 524pp. ; illustré de 12 planches (dont 2 cartes), toutes dépliantes. Veau fauve marbré glacé de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouges, de tomaisons brunes, filet doré sur coupes, tranches rouges. Bon exemplaire.
Mes ordres d'achat