Cadiz - Andalousie SUAREZ de SALAZAR (Joan... - Lot 714 - Briscadieu

Lot 714
Estimation :
800 - 1200 EUR
Cadiz - Andalousie SUAREZ de SALAZAR (Joan Baptista) Grandezas y Antiguedades de la Isla y Ciudad de Cadiz. Cadiz, Hidalgo, 1610. Grand in-8 : 4f., 317pp., 11f. (table). Illustré de 14 figures dans le texte. Vélin souple de l'époque, titre manuscrit sur dos, petite restauration à prévoir (liaison texte couverture). Livre emblématique sur l'histoire et les origines de Cadix. Parle également de l'Amérique, du Pérou, du Mexique, etc. Provenance : Ex-libris imprimé Duc de San Lucar.
Mes ordres d'achat