SULLY (Maximilien de Béthune, Duc de) Mémoires... - Lot 715 - Briscadieu

Lot 715
Estimation :
200 - 300 EUR
SULLY (Maximilien de Béthune, Duc de) Mémoires de Maximilien de Béthune, Duc de Sully, principal ministre de Henry le Grand. Mis en ordre avec des remarques. Par M.L.D.L.D.L. [Pierre-Mathurin de L'Écluse des Loges]. Londres (Paris), se., 1745. 3 volumes in-4 : 2f., XXXVI, 596pp., 1f. / 2f., X, 664pp. / 2f., VI, 563pp., 1f., VIII (tables) ; illustre de 2 beaux portraits hors texte par Roy. Veau fauve granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre rouge, de tomaisons blondes, un mors fendu, petit manque à 2 coiffes, triple filet à froid en encadrement des plats, roulette dorée sur coupes, tranches rouges. Premier tirage de l'édition établie par l'abbé de l'Écluse. Elle comprend en plus le Supplément à la vie du duc de Sully depuis sa retraite. Il s'agit du texte des Économies royales, mais arrangé et remis dans un nouvel ordre et réécrit en français plus moderne.
Mes ordres d'achat