[TERRASSON (Jean), abbé] Sethos, histoire... - Lot 717 - Briscadieu

Lot 717
Estimation :
100 - 150 EUR
[TERRASSON (Jean), abbé] Sethos, histoire ou vie, tirée des monumens, anecdotes de l'ancienne Égypte. Paris, Desaint, 1767. 2 volumes in-12 : 2f., XXIV, 448pp. / 2f., 455pp. ; illustré de 2 cartes dépliantes. Basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, 2 petits chocs aux coiffes, filet doré sur coupes, tranches marbrées. Roman utopique paru en 1731, décrivant les pérégrinations en Afrique d'un prince égyptien nommé Sethos.
Mes ordres d'achat