Espagne - Maroquin rouge ULLOA (Bernardo... - Lot 722 - Briscadieu

Lot 722
Estimation :
300 - 400 EUR
Espagne - Maroquin rouge ULLOA (Bernardo de) Rétablissement des Manufactures et du Commerce d'Espagne. Ouvrage divisé en deux parties : la première, qui considère principalement les Manufactures d'Espagne. La seconde, qui traite de son commerce maritime. Paris, frères Estienne, 1753. 2 parties en un volume in-12 : 3f., 139pp. - 235pp. Maroquin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre noire, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur coupes, roulette dorée intérieure, choc à un coin, tranches dorées. Première édition de la traduction française par Plumard de Dangeul de l'ouvrage du théoricien mercantiliste Bernardo de Ulloa. Bon livre à consulter sur la décadence industrielle et commerciale de l'Espagne, et sur toutes les questions d'économie politique qui s'y rattachent. Provenance : Ex-libris imprimé duq de san Lucar.
Mes ordres d'achat