Histoire naturelle VALMONT de BOMARE (Jacques-Christophe) Dictionnaire... - Lot 723 - Briscadieu

Lot 723
Estimation :
120 - 150 EUR
Histoire naturelle VALMONT de BOMARE (Jacques-Christophe) Dictionnaire Raisonné Universel d'Histoire Naturelle ; contenant l'histoire des Animaux, des Végétaux et des Minéraux et celle des corps célestes, des Météores, et des autres principaux Phénomènes de la Nature ; avec l'Histoire des trois règnes... Lyon, Bruysset, 1791. 15 volumes in-8, 500 pages environ par volumes, frontispice allégorique. basane fauve marbrée de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaisons rouges, petits accidents à quelques coiffes, filet doré sur coupes, tranches rouges. Exemplaire très correct. Édition la plus complète.
Mes ordres d'achat